Росреестр Кузбасса подвел итоги рассмотрения обращений на неправомерные действия арбитражных управляющих за девять месяцев текущего года.По сравнению с аналогичным периодом 2024 года количество обращений выросло на 61,5%. При этом почти 80% обращений поступило от граждан. Это обусловлено общим ростом дел о банкротстве физических лиц в России вообще и в Кузбассе в частности.Среди нарушений, допущенных арбитражными управляющими с января по сентябрь 2025 года, лидировали:
нарушение сроков выплаты должникам прожиточного минимума;
неисключение из конкурсной массы денежных средств в виде социальных пособий и иных выплат, в том числе поступивших для содержания третьих лиц.
«Причина таких нарушений кроется в низком уровне взаимодействия арбитражных управляющих с гражданами, банкротство которых они проводят, – считает Елена Мостовщикова, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – Управляющие не принимают должных мер по выявлению имущества должников и зачастую некачественно проводят анализ их финансового состояния. Многие конфликтные ситуации разрешаются только тогда, когда Управление начинает рассматривать соответствующей жалобы».По выявленным фактам должностные лица Управления за девять месяцев 2025 года составили в отношении арбитражных управляющих 11 протоколов об административных нарушениях. Им грозит административное наказание в диапазоне от предупреждения до дисквалификации.Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.
Чаще всего арбитражные управляющие в Кузбассе не выплачивали должникам прожиточный минимум и социальные пособия
01 ноябрь, 2025 0 147
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
























