Ветеран кузбасской журналистики Григорий Шалакин отыскал подпись великого пролетарского писателя Максима Горького.
В качестве Председателя Союза советских писателей СССР, Максим Горький подписал удостоверение за № 247 кандидата в члены Союза советских писателей СССР Алексея Абрамовича – бывшего профессора кафедры литературы Новокузнецкого педагогического института, ныне Кузбасской педакадемии.
Даты выдачи документа нет, но можно предположить, что удостоверение было выдано до августа 1934 года. Дело в том, что Алексей Абрамович был делегатом первого Всесоюзного съезда советских писателей с правом совещательного голоса.
Съезд проходил в Москве с 15 августа по 1 сентября 1934 года, о чем свидетельствует мандат Алексея Абрамовича за № 484. Сейчас оба этих документа находятся у родственников Алексея Абрамовича в городе Солнечногорске Московской области.
Справка: с 1964 по 1971 год кандидат филологических наук Алексей Абрамович работал в Новокузнецком государственном педагогическом институте в качестве доцента и профессора кафедры литературы. В Новокузнецке он похоронен.
Кемеровский журналист нашел автограф Максима Горького
14 сентябрь, 2012 0 687Понравилась новость? Поделитесь ею со своими подписчиками в соцсетях!
Кемеровский журналист нашел автограф Максима Горького
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.