Подготовку к началу дачного сезона обсудили в Кузбассе

0 218
Понравилась новость? Поделитесь ею со своими подписчиками в соцсетях!

На аппаратном совещании в Правительстве Кузбасса обсудили подготовку к началу садоводческого сезона. В настоящее время в регионе насчитывается 748 садоводческое некоммерческое объединение граждан, в них участвует почти 140 тысяч человек, а с учетом членов семей это почти полмиллиона кузбассовцев.
    «Весна в этом году теплая, активность садоводов началась раньше. При подготовке к дачному сезону главам муниципалитетов и профильным ведомствам необходимо уделить особое внимание организации общественного транспорта для дачников, грейдированию дорог к СНТ, вывозу мусорных контейнеров, пожарной безопасности», — подчеркнул губернатор Кузбасса Илья Середюк.
    С администрациями муниципальных образований предварительно отработаны вопросы оказания помощи садоводствам в период дачного сезона 2025 года. В настоящее время проводится мониторинг подъездных дорог к садоводческим товариществам. Главы муниципалитетов продолжат оказывать содействие садоводам и огородникам по организации транспортного и автобусного сообщения, подключению к источникам водо- и электроснабжения.
    Особая роль в организации решения вопросов в садоводствах принадлежит председателям садовых обществ. С руководителями СНТ до начала дачного сезона проводится разъяснительная работа по соблюдению требований пожарной безопасности. До начала дачного сезона во всех садоводческих и огороднических товариществах Кузбасса пройдут собрания по организационным вопросам на садово-огородный период 2025 года.
    С 1 мая по 1 октября пенсионерам на пригородных маршрутах, городском электрическом транспорте (трамваи, троллейбусы), поездах пригородного сообщения четыре дня в неделю (с понедельника по четверг включительно) предоставляется льготный проезд.
    Для решения возникающих вопросов садоводов и огородников в Минсельхозе Кузбасса и администрациях муниципальных образований закреплены ответственные специалисты по работе с садоводами, действуют телефоны горячих линий. В Минсельхоз Кузбасса можно обратиться по тел. 8 (3842) 36-57-92.
    В Кемерове расположено 23 садоводческих некоммерческих товарищества. Общее количество членов СНТ — 9490 человек, им принадлежат 10436 земельных участков площадью 711,8 га. Председатели СНТ заключили договоры с региональным оператором ООО «Чистый город Кемерово» на оказание услуг по вывозу мусора с территорий садоводческих товариществ. Организовано 34 контейнерные площадки. С 1 мая планируется открытие 40 сезонных маршрутов, на которых будет работать 41 автобус. Поэтапно ведутся работы по ремонту дорог к садовым обществам. С 15 апреля начнутся рейды по соблюдению мер противопожарной безопасности. На 22 апреля запланировано совещание с председателями СНТ по подготовке к открытию садоводческого сезона.
    На территории Кемеровского муниципального округа располагается 157 садоводческих товариществ, это более 26 тысяч собственников, и свыше 40 тысяч человек — с учетом членов семей. Общая площадь территорий СНТ составляет 3218,8 га. В администрации Кемеровского муниципального округа прошло общее собрание с председателями СНТ, в котором приняли участие представители МЧС, ООО «Чистый город Кемерово», энергоснабжающих организаций, КУМИ. Среди рассмотренных вопросов — заключение договоров на вывоз ТКО, лицензирование скважин, передача электросетей на обслуживание в сетевые организации, отсыпка дорог и другие актуальные темы.
    Напомним, в 2024 году при поддержке администраций муниципальных образований Кузбасса на территориях садоводческих и огороднических товариществ региона отремонтировано и отгрейдировано 163 км дорожного полотна, выделено 19 тысяч кубометров щебня, установлено 824 контейнера для сбора твердых бытовых отходов. Для реализации выращенной продукции садоводам и дачникам было предоставлено 2579 бесплатных торговых мест. 

Подготовку к началу дачного сезона обсудили в Кузбассе

Подготовку к началу дачного сезона обсудили в Кузбассе

Подготовку к началу дачного сезона обсудили в Кузбассе

 
Подготовку к началу дачного сезона обсудили в Кузбассе

Подготовку к началу дачного сезона обсудили в Кузбассе

Подготовку к началу дачного сезона обсудили в Кузбассе

Подготовку к началу дачного сезона обсудили в Кузбассе

 
Подготовку к началу дачного сезона обсудили в Кузбассе




Материал с сайта Мариинск.ру


Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новые объявления на доске объявлений Мариинска
Хотите увидеть свое объявление здесь? Тогда просто добавьте его к нам на доску объявлений!

добавить объявление


Ищу работу шиномонтажника-авто слесаря
Ищу работу шиномонтажника-авто слесаря

Ищу работу шиномонтажника-авто слесаря.Опыт 5лет. Тел:8-900-055-69-27

Гостиница Мария
Гостиница Мария

Гостиница "Мария"- центр города около организации наркоконтроля и ликероводочного магазина. К услугам клиентов уютные 1-местные, 2-местные и 4-местные номера. В номерах с

Закажите себе к столу вкусного Иван-чайку из Мариинска!