Casio Protrek Manaslu PRX-2000T

Тема в разделе "Мое хобби", создана пользователем D-Man, 10 фев 2015.

1. D-Man

D-Man Administrator Команда форума

С копипастю свой отзыв с форума №1 в рунете о часах сюда, чтобы продолжить свои очерки....

Дело было в далеком 2012 году (точнее 09.11.2012) делать было нечего и я "потоптав клаву" написал концепцию своего выбора наручных часов. Для меня часы, это нечто интимное, мне пох, какой у меня сотовый телефон, но часы, часы должны быть отличные!
    И так, сам отзыв 2012 года:

Заказал Protrek Manaslu PRX-2000T-7JF .

Почему именно их, а не 2500е, или 7000е? У 2000х самое оптимальное соотношение цена/функционал, про качество говорить не буду, оно у PRX по умолчанию отличное!
    Разницы между 2000ми и 2500ми я принципиальной не увидел, функционал обоих часов очень похож, только плюсом в 2500х есть такие фичи, как фазы луны, а также приливы и отливы, что мне, как Вы сами понимаете, не прельстило переплачивать за них $120. Единственный плюс этих часов перед 2000ми, это усиленный WR показатель, в 20ть бар, против 10ти у 2000х. Цель была купить надежные, легкие, прочные, качественные, с полезным набором функций для активного образа жизни часы. К тому же очень большую разницу сыграл тот факт, что они именно японской сборки! У меня есть недорогая модель Casio W-752 (made in China кстати) с металлическим ремешком, для спорта это просто супер-часы ценой всего около $100!

Удобнейшие, функциональные, надежные. Они у меня уже 6 лет из них 4 были в активной эксплуатации (замеры времени на стометровке, да и вообще в любых забегах, замеры динамики авто 0-100 и на 402 м. были всегда доверены им) но случилась так, что помогая другу с переездом, вынося диван я ударил их об косяк и у меня выломало одно ухо крепления столбика ремешка. Ремонтировать их было бессмысленно и они провалялись на шифоньерной полке 2 года напоминая о себе лишь тихим ежечасным «попискиванием». Но когда встал вопрос о покупке новых часов я нашел их и вспомнил все те приятные моменты, которые они мне подарили, плюс к этому за 2 года они отстали от точного времени всего на 15 секунд, а нажатие на подсветку не приводит к потускнению индикации, что говорит о хорошем заряде батарейки! Выбор именно Casio был подсознательно определен, хотя я посмотрел ассортимент Seico и Citizen, но не найдя в них ничего особенного, переключился штудировать линейки Casio, и остановился на протреках. Сначала, польстившись на большой набор функционала захотел купить PRW2500 с титановым браслетом, но почитав о не удобном считывание информации с дисплея, решил все-таки с ними не связываться. Еще как вариант понравилась 510я модель с цифро-аналоговым циферблатом….начал рыть в эту сторону дошел до изучения PRX7000, они показались мне не сильно удобными, хотя часы по истине – космос! И если бы цель стояла производить впечатления на кого-то, «мажорить» короче, можно было приобрести их, но часы нужны были для прямого назначения, максимум юзабилити, минимум пафоса. Выбор пал на 2000е манаслу! Реально удобная индикация, из всей линейки PRXов самая адекватная цена. Все выбор среди Casio сделан! Хотя прельщали еще одни часики: Suunto Ambit Black HR с GPS, а именно самая на мой взгляд крутая функция запись треков и наложение их на карту местности, также они еще показывают скорость движение, что тоже не мало важно….выбор было сделать сложно, много времени провел на ютубе и на вотч.ру …..все таки принял решение приобрести именно PRX2000Т! А насчет GPS я сам с собой договорился купить портативный Garmin, у него в этом плане и функционалу побольше и времени работы от аккумулятора в режиме связи со спутниками. Титан титаном, но какой именно? Купить обычный белый, или анодированный, черный? Начал рыть сайты с фотографиями, где были эти часы после длительной эксплуатации. Пришел к выводу, что со временем и тот и тот поцарапается (устойчивость к царапинам не основной «конек» титана, зато он прочный и легкий), но если на белом титане царапины будут выглядеть естественно, то на черном, через анодирование будут блестеть белые царапины.

Да и притом, купить черные 2000е (например PRX-2000LB-1JF) можно только с кожаным ремешком, потом докупать титановый браслет отдельно от другой модели протреков….гемор? – гемор! И «забил» на идею купить черные маназлу, тем более, анодирование ни на что, кроме внешнего вида не влияло.
    Итак, окончательный выбор сделан – это PRX-2000T-7JF , но где купить? На шиновотчах их не было в наличие и как сказали мне в службе поддержки очень мало шансов, что будут, я так и не понял по чему, вроде как их выпускают очень ограниченными партиями (не более 500 шт/месяц), хотя есть их коллекционные версии с индексом BT (в черном анодированном титане) которые стоят $2000 и их всего выпустили 500 шт. На других сайтах цены на PRX2000T были заоблачными, на е-бэе, например вместе с доставкой они бы обошлись в $1150 тогда как шиновотчи предлагали их с доставкой за $929. Купить удалось на японском yahoo, через посредников inJapan. Теперь каждое утро проверяю трекинг и радуюсь, как мальчишка, что они все ближе и ближе!

2. D-Man

Появилась свободная минутка и думаю описать свои впечатления от эксплуатации.

Нашел видео, как я распаковывал почтовое отправление:

Часы ношу каждый день, единственно на работе их снимаю и кладу на стол на импровизированную подставку: casio_place1.jpg casio_place3.jpg casio_place2.jpg

По началу конечно очень за них боялся, например, поцарапать. Но со временем убедился, что они абсолютно не хрупкие и ноские. За 2 с лишним года эксплуатации на них появилось не так уж много царапин, в последних, кстати – сам виноват – крутил гриф от штанги за спиной и не аккуратно чиркнул по часам, той частью грифа, где насечки для удобного удержания. Я думаю, все царапины на титане легко вылечатся обычным мелкозернистым абразивом. В принципе, они и не заметны.

На что хочу обратить внимание в первую очередь (для меня это важно), так это на то, что они не выглядят на свои $1000! Они выглядят престижно, но при этом не акцентируют на себя внимание, как iPhone – типа, гляньте, моему хозяину деньги девать не куда…. и в этом есть суть японцев! Мне, например, очень нравятся японские спорт-кары – у них идеальное сочетание перформенса и цены, нет ничего лишнего, как у тех же «итальянцев», в виде «наши сидения сделаны из шкуры годовалого теленка, которого выращивали на южном склоне Альпийских гор и всю его не долгую жизнь пастух отгонял от него кровососущих насекомых, чтобы те не портили шкуру». Т.е. за свои деньги ты получаешь отличное качество, продуманную начинку и красивый, но сдержанный (не кричащий) дизайн и все это без не оправданных излишеств, а также в общей полной гармонии конечного продукта.

Специальных фотосетов я не устраивал, лишь «порылся» в своем альбоме и нашел слайды на которых были «Маназлу» в рабочей обстановке:

casio_party1.jpg casio_party2.jpg casio_party3.jpg casio_party4.jpg gun_and_casio1.jpg gun_and_casio2.jpg gun_and_casio3.jpg rx7_casio1.jpg rx7_casio2.jpg rx7_casio3.jpg

Плюсы:

- Идеальная герметичность. Часы всю ночь пролежали в холодном роднике. На утро не было и намека на запотевание изнутри. Я никогда не снимаю их, когда лезу в воду, спокойно лазил в прорубь, все время в них обливаюсь во дворе зимой.

underwater1.jpg

- Вес. Часы действительно очень легкие, при их не маленьком размере и функционале весят всего 110 грамм.

- Удобная люминесцентная подсветка, в темное время суток с ней удобно считывать информацию, единственно, задержку бы ей по-дольше, хотя, возможно это связано с тем что у меня стоит Powersafemode

- Не надо переживать о батарейках. Конечно, у кого даже «китайские» касио с батарейками, скорее всего и не парятся – мои Casio W-752 уже много лет «идут». Но на этой модели один из слоев дисплея – это прозрачная солнечная батарея и индикатор заряда у меня всегда в зоне H (high).

- Наличие компаса с геопозиционным датчиком. Несколько раз выручало, когда я бегал по лесу и безмятежно убегал очень далеко, не запоминая ориентиры, чтобы по ним вернуться обратно.

- Устойчивость к низким температурам. Совсем не давно, когда на улице давило в районе -40 градусов, я по работе находился в машине, в лесу. От нечего делать снял часы с руки и закинул их на полчаса на крышу авто, включив на них функцию датчика температуры. Когда я их вернул в салон они махом покрылись инеем (жалко фотоаппарата не было) При этом датчик температуры показывал «--», т.е. температура была ниже диапазона измерения. Я несколько раз дунул во внешний корпус датчика и минимальная температура, которую смогли показать мои casioбыло -10 градусов. Обидно, у нас в Сибири, зимой температуру не померишь. Да если, честно, на руке они тоже ее не корректно показывают, т.к. корпус часов нагревается от руки и чтобы померить температуру помещения, их нужно снять и подождать, пока корпус остынет.

- Синхронизация с помощью радиосигнала. По идее в России эта функция реально бестолковая, по крайне мере для тех, кто проживает не в западноевропейской части РФ, где еще «достают» зарубежные вышки радиосигналов точного времени. Вкратце, в часах стоит маленький радиоприемник, который улавливает побитовый сигнал с вышек и синхронизирует время, т.е. у тебя всегда на руке, практически идеально точное время. Как можно выйти из этого положения? Надо сымитировать сигнал с радиовышки на Факусиме (которая по моему, сейчас по факту не работает в связи с аварией на АЭС) все подробности есть тут. Там ничего сложного, просто качаешь программу, или включаешь онлайн-эмулятор, который дает в колонки побитовый код на частоте 13,333кГц, третья гармоника от этой частоты (13,333*3 ~=40kHz(JJYfrequency, 40kHz/60kHz (Fukushima/Kyushu)) и все прекрасно синхрится! При этом конечно звук (писк) на 13 кГц, конечно не приятен, но можно сделать проще, просто взять катушку – она будет давать тот же самый эффект.

- Стекло. Стекло из сапфира и со специальным антибликовым покрытием не царапается и позволяет всегда уверенно считывать информацию с дисплея. Вообще, основная проблема всех касио с пластиковыми корпусами, что со временем, они начинают иметь весьма потрепанный вид. Пластик желтеет, местами изнашивается, стекло царапается. После 2 лет эксплуатации титановые «протреки» – практически как новые.

- Все параметры можно калибровать. Калибровать можно у CASIO PROTREK PRX-2000T, начиная от коррекции хода времени, до давления, температуры и компаса.

Минусы:

О них некоторых из них я уже писал выше, это датчик температуры, который на руке показывает нечто среднее между температурой тела и окружающей среды, маленький диапазон измерений (всего до -10 градусов цельсия). Неудобные единицы измерения давления, либо в гектопаскалях, либо в дюймах ртутного столба, хотелось бы конечно в мм рт. ст.. Альтиметр при показаниях высоты основывается только на показания барометра, что не очень точно, особенно на длинных временных отрезках. Секундомер непривычно активируется нижней, правой кнопкой ALTI, скидывается верхней правой – COMP, со временем привыкаешь и не обращаешь на это внимание. Еще, чисто мое субъективное – но это из-за жесткого браслета – когда жмешь штангу на грудь, ремешок, чуть-чуть блокирует сустав запястья.

Вроде все.

И напоследок, характеристики и функционал CASIO PROTREK PRX-2000T-7JF Manaslu:

Tough Solar (подзарядка от солнечной энергии)

- Водозащита до 10 бар (до 100м)

- Титановый корпус

- Титановый браслет

- Сапфировое стекло (с покрытием для снижения переотражений)

- подсветка (настройка включения при повороте запястья)

- сверка работы часов по маякам: автоматическая сверка (максимально до 6 раз/день) или ручная

[Japan]: JJY frequency, 40kHz/60kHz (Fukushima/Kyushu)

[North America]: WWVB frequency, 60kHz

[Europe]: MSF/DCF77 frequency, 60kHz/77.5kHz

[China]: BPC frequency, 68.5kHz - Direction display function

- Барометр

- Высотомер

- Термометр

- Компас

- LCD экран

- Мировое время

- Рассвет/Закат

- Секундомер

- Таймер

- Будильник (установка до 5 времен)

- Индикатор заряда аккумулятора

- Функция сохранения энергии

- АвтоКалендарь

- 12/24 ч отображение времени

- Звук: ON/OFF

- Размер (ВхШхД)/Вес: 57.0х47.7х11.3мм/105г

- до 5 месяцев без подзарядки

Цена на них в РФ сейчас конечно жуть: 62990 рублей.
    Если заказывать с Chino watch (Японии) то их международная цена включающая доставку равна $669, что примерно равно 44200 рублей.

Последнее редактирование: 11 фев 2015
  3. M-AERO

M-AERO Member

4. D-Man

Да сейчас по ходу все, что куплено до падения курса все "во время";)

5. ancher

ancher Анна

Чинные часики.
    Имидж это свято.
    И вкус и выбор на уровне.

Поделиться этой страницей