Ответы на часто задаваемые вопросы

0 44
Понравилась новость? Поделитесь ею со своими подписчиками в соцсетях!

Ответы на часто задаваемые вопросы, поступившие на телефон горячей линии и сайт регионального отделения о назначении, исчислении и выплате пособий в 2018 году:
 
Отпуск по беременности и родам должен начаться у меня в декабре 2018 года. Я хочу, чтобы мой заработок за 2018 году учитывался в расчете пособия.
Могу ли я пойти в отпуск по беременности и родам в январе 2019 года?
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон №255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления, отпуска по беременности и родам.
Действующим законодательством не запрещена подача заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам в более позднюю дату, чем та, что указана в листке временной нетрудоспособности. В случае если отпуск по беременности и родам Вы оформите в 2019 году, то пособие по беременности и родам будет рассчитываться из заработка за 2017 – 2018 года.
Однако, обращаем Ваше внимание, что при этом количество дней отпуска по беременности и родам, указанное в листке нетрудоспособности будет уменьшено на соответствующее количество отработанных Вами дней, что отразится на размере пособия, так как одновременная выплата пособия и заработной платы не допускаются.
 
Я индивидуальный предприниматель. В 2019 году планирую родить ребенка. Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам?
Вы будете иметь право на пособие по беременности и родам лишь в том случае, если добровольно вступите в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатите за себя страховые взносы в 2018 году.
Для этого нужно подать заявление в территориальный орган страховщика по месту жительства и уплатить страховые взносы (до 31 декабря 2018 года) в размере 3 302,17 руб. Средний заработок, из которого будет исчисляться пособие, принимается равным МРОТ, на день наступления отпуска по беременности и родам.
 
У меня есть основное место работы и также работаю совместителем 3 года. Как мне должны выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
В случае, когда застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком – только по одному месту работы по выбору работника (п. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).
При этом застрахованное лицо должно представить справку с места работы у другого работодателя о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим работодателем не осуществляются. 
 
В какие сроки работодатель должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
Выплата пособия производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы. При этом конкретные сроки выплаты заработной платы определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Вместе с тем, по сложившейся практике, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата.
 
Неполный рабочий день: на сколько минут его можно сократить, чтобы сотруднице выплатить пособие, а работодателю возместить расходы?
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса на основании заявления работника, будучи в отпуске по уходу за ребенком, он может трудиться на условиях неполного дня в офисе или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
При этом часто молодые мамы (или другие родственники), просят сократить рабочее время на 1 час или 1,5 часа в неделю. Однако важно помнить, что пособие по уходу за ребенком выплачивается с целью компенсации утраченного в период отпуска заработка. Если же рабочий день сокращается лишь на несколько минут, то и утраты заработка нет.
Максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством не регламентирована. Такое время, в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.
Сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. Что свидетельствует о злоупотреблении правом. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких – либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

Материал с сайта Мариинск.ру


Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новые объявления на доске объявлений Мариинска
Хотите увидеть свое объявление здесь? Тогда просто добавьте его к нам на доску объявлений!

добавить объявление


Компьютер
Компьютер

Описание монитор-24,3 дюйма, процессор 4гц, оперативная память 4г, клавиатура,колонки,мышка в комплекте.

Отдам щенков
Отдам щенков

Отдам щенков, в наличие 5 штук. Ждут своего хозяина! Все вопросы по телефону.

  • куплю ваш автомобиль
    куплю ваш автомобиль

    срочный выкуп вашего автомобиля в любом состоянии с любыми проблемами быстрый расчет на месте

  • Банкротство физ лиц
    Банкротство физ лиц

    Оказываю услуги по банкротству физ. лиц. с возможной рассрочкой на 2,5 года. Подробная информация по телефону.

  • Афиша
    Афиша

    Калининский СДК принимает заявки на проведение детских новогодних утренников.

  • Ремень 6098230, 0006098230, 609823.0, AP1001225 CLAAS
    Ремень 6098230, 0006098230, 609823.0, AP1001225 CLAAS

    Ремни приводные различных профилей (клиновые, поликлиновые, вентиляторные, вариаторные, многоручейные, плоские, синхронные). ООО АБН предлагает ремни: оригиналы John Deere (Джон Ди

Закажите себе к столу вкусного Иван-чайку из Мариинска!