25.07.2018-ОТВАЕТ НА ВОПРОС

0 143
Понравилась новость? Поделитесь ею со своими подписчиками в соцсетях!

- Подскажите пожалуйста, даст ли мне Пенсионный фонд согласие на перевод материнского капитала в счет оплаты ипотеки, если мы с мужем не состоим в официальном браке, но у нас двое общих детей. Ипотеку оформлял муж с нотариально оформленным обязательством по оформлению квартиры в долевую собственность мне и детям после оплаты ипотечного займа? (Светлана С., г. Кемерово)
Отвечает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Кемеровской области Елена Шродер:
- Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
- уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
- погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
- погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного Кодекса РФ).
Одновременно с заявлением о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий предъявляются: документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства; документ, удостоверяющий личность супруга, если он является стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья и свидетельство о браке. Также представляются документы, предусмотренные Правилами в зависимости от выбранного направления для использования средств МСК (подробный список см. на сайте ПФР www.pfr.ru).

Материал с сайта Мариинск.ру


Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новые объявления на доске объявлений Мариинска
Хотите увидеть свое объявление здесь? Тогда просто добавьте его к нам на доску объявлений!

добавить объявление


продам цепную электрическую пилу Rebir KZ1-400
продам цепную электрическую пилу Rebir KZ1-400

продам цепную электрическую пилу Rebir KZ1-400 Новая, в упаковке с документами. Гарантия кончилась. небольшой торг. Покупал для стройки, но планы поменялись.

Описание:

Продам УШМ Hitachi G23SRU
Продам УШМ Hitachi G23SRU

Продам УШМ Hitachi G23SRU состояние новой, пару раз отрезали ей что-то по мелочам. Гарантия кончилась. небольшой торг. В упаковке с документами. Покупал для стройки, но планы помен

Закажите себе к столу вкусного Иван-чайку из Мариинска!