Информация на 22.01.2018г.

Понравилась новость? Поделитесь ею со своими подписчиками в соцсетях!

Новости отделения психолого-педагогической помощи и профилактики безнадзорности  несовершеннолетних МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Мариинского муниципального района

Состоялась  встреча несовершеннолетних из малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении,  со священником Свято – Никольского собора  в рамках  профилактической программы «Подсолнух». Священник рассказал детям о православных праздниках «Рождество Христово» и «Крещение Господне». Затем ребята под руководством специалиста отделения  изготовили поделку из бумаги «Под Рождественской звездой».

На очередном занятии клуба «Хозяюшка»  была организована выставка вязаных изделий, предоставленных женщинами – участницами  клуба. Были подведены итоги работы клуба за 2017 год, самые активные участницы были награждены благодарственными письмами. В конце мероприятия прошло  чаепитие.

В отделении состоялось первое  в 2018 году занятие клуба для несовершеннолетних «Затейники».  Занятие  было проведено на базе библиотеки для детей и юношества. Ребята из малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении,  послушали беседу по теме «В день рождения Христа в мир приходит красота», затем был проведен конкурс рисунков по данной теме.

На очередном заседании клуба «Храм души» священник провел беседу  по теме «Крещение Господне». Члены клуба узнали  историю православного  праздника, о том, как правильно пользоваться крещенской водой. Было проведено таинство крещения для детей из семей, состоящих на учете в МКУ «СРЦ для несовершеннолетних

В МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Мариинского муниципального района в рамках проекта «Ветеранский дворик» проведена праздничная программа «Раз в крещенский вечерок», на которую  были приглашены  пенсионеры и инвалиды города и района. Волшебные новогодние праздники продолжаются Святками. Для участников была подготовлена игровая программа, которая познакомила их с шуточными гаданиями, русскими народными играми. Участники праздника вспомнили традиции и обряды святочных гуляний. В завершении «Крещенских посиделок» солистка ансамбля «Веселуха» порадовала гостей веселыми песнями. После чего гости дружно отправились за стол, где их уже ждал горячий чай и угощенье. С мероприятия все гости ушли с водой, освященной в храме, которая поможет сохранять здоровье и энтузиазм в течение всего года.

Девяностолетний юбилей отметила 19 января 2018 года Новикова Татьяна Васильевна. Татьяна Васильевна  родилась  в селе Обояновка  Мариинского района в простой крестьянской семье. В 1936 году пошла в школу, окончила  4 класса. С 13 лет начала работать в колхозе разнорабочей. В 1948 году вышла замуж. С мужем прожили 50 лет, вырастили и воспитали дочь, имеет двоих внуков, пять правнуков и правнучку. Татьяна Васильевна – вдова участника Великой Отечественной войны. Вся трудовая жизнь до выхода на пенсию прошла в колхозе. За многолетний и добросовестный труд Татьяна Васильевна награждена многочисленными наградами:

- в 1979 году знаком « Победитель социалистического соревнования»;
- в 1986 году присвоено звание « Ветеран труда»;
- медаль « За добросовестный  и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»
-юбилейные медали: « 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941.1945 гг.», « 65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», « 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».
               Девяностолетний юбилей отметила 20 января 2018 года вдова участника Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран труда Надежда Михайловна Кутергина.     Надежда Михайловна уроженка Калининградской области. С 1930 года проживает в городе Мариинске. Более тридцати лет отработала в государственном банке города Мариинска. С мужем Надежда Михайловна воспитали двоих детей. В настоящее время имеет четверых внуков и двух правнуков.
             Поздравительные открытки и теплые пожелания здоровья и благополучия от имени Губернатора Кемеровской области Тулеева Амана Гумировича и  главы Мариинского  муниципального района Кривцова Александра Анатольевича юбилярам передали специалисты МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Мариинского муниципального района.  Татьяна Васильевна и    Надежда Михайловна с благодарностью приняли поздравления и пожелания в свой адрес и выразили признательность за оказанное внимание.

Информация на 22.01.2018г.

Материал с сайта Мариинск.ру