ИМЕЕТ ЛИ ОТЕЦ РЕБЕНКА, ПРАВО НА ЖИЛЬЁ, ПРИОБРЕТЕННОЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН НЕ СОСТОИТ В БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С МАТЕРЬЮ РЕБЕНКА?

0 348
Понравилась новость? Поделитесь ею со своими подписчиками в соцсетях!

Материнский (семейный) капитал является государственной поддержкой детей, а не их родителей.
Вместе с тем, в случае, если денежные средства материнского капитала потрачены на жилищную площадь, супруги наряду с детьми имеют право на долю в общей собственности приобретаемого жилья.
Однако может ли претендовать на приобретенную недвижимость отец ребенка, когда он в то же время не является супругом?
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела аналогичную ситуацию по иску матери детей о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении «гражданского мужа».
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд определением по делу № 24-ГК16-22 от 31.01.2017 установил, что в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Согласно положениям названного закона, в их системном толковании с правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, реализуя право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала путём направления их на оплату расходов, связанных с приобретением, строительством и реконструкцией жилого помещения, получатель сертификата при предъявлении заявления о распоряжении данными средствами наряду с иными документами должен также предоставить письменное обязательство соответствующих лиц оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать: получательница сертификата, её дети, а также её супруг, одновременно являющийся отцом детей (ребёнка).


Старший помощник
Мариинского прокурора
по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях

юрист 1 класса М.А. Рубашенко

Материал с сайта Мариинск.ру


Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новые объявления на доске объявлений Мариинска
  • СРОЧНО! Продаю дом
    СРОЧНО! Продаю дом

    СРОЧНО!!! продаю дом с.Суслово (53 кв, хорошее состояние, документы готовы, можно под МК)

  • недвижимость
    недвижимость

    куплю дом в сельской местности до 80 т.р (в любом состоянии, без документов дешевле) звоните!!!

  • Тракторист (Вахта)
    Тракторист (Вахта)


    Операторы моторизованного сельскохозяйственного оборудования и оборудования лесных хозяйств. Тракторист (К-700).
    Дополнительные бонусы: Оплата проезда к месту работы

  • Токарь-расточник (Вахта)
    Токарь-расточник (Вахта)


    Изготовление деталей по техпроцессам и чертежам для спецтехники на горизонтально-расточных станках.
    Условия работы: Вахта 60 на 30 в Москве, Ростове-на-Дону, Калуге Труд

  • Строители-отделочники (Вахта)
    Строители-отделочники (Вахта)

    Строители-отделочники (Вахта) ПОДАТЬ ЗАЯВКУ


    ID Вакансии:
    1320
    Месторасположение:
    Новокузнецк, 42, Россия
    Заработная плата:
    РУБ.53 000,00

  • Слесарь-сантехник (Вахта)
    Слесарь-сантехник (Вахта)


    Вахта 60/14 (график работы - 6/1)
    - Рабочий день с 8 до 20 час.
    - з/п на испытательный срок 49500 руб.
    - з/п в дальнейшем 55500 руб.
    - испытательный срок

Закажите себе к столу вкусного Иван-чайку из Мариинска!