Как оформить на работе восстановленного судом работника?

0 165
Понравилась новость? Поделитесь ею со своими подписчиками в соцсетях!

Согласно ст. 211 ГПК решение суда о восстановлении на работе подлежит незамедлительному исполнению. Согласно ч. 1 ст. 106 Федерального закона "Об исполнительном производстве" требование о восстановлении на работе незаконно уволенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об его увольнении. Тот факт, что сотрудник восстановлен на работе, должен быть отражен в его трудовой книжке. В соответствии с п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, которые утверждены Постановлением Правительства от 16 апреля 2003 г. № 225 изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Кроме того, указано в п. 33 Правил, что при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. Далее "восстановление" нужно оформить и в личной карточке сотрудника.
Если работодатель не исполняет решение суда о восстановлении сотрудника на работе добровольно, то работник имеет право на принудительное исполнение. Согласно ч. 4 ст. 36 федерального "Об исполнительном производстве" решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в службу судебных приставов. При этом работодателю придется заплатить исполнительский сбор. Он устанавливается в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - ИП и 10 тыс. руб. - с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - ИП устанавливается в размере 5000 руб., с должника-организации - 50 000 руб.

Материал с сайта Мариинск.ру


Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новые объявления на доске объявлений Мариинска
Закажите себе к столу вкусного Иван-чайку из Мариинска!