Чемпионат и первенство Кемеровской области по лыжным гонкам памяти Александра Ивановича Любайкина

0 677
Понравилась новость? Поделитесь ею со своими подписчиками в соцсетях!

12 марта 2016 года в загородной зоне «Арчекас» прошел чемпионат и первенство Кемеровской области по лыжным гонкам памяти Александра Ивановича Любайкина. Соревнования памяти А.Любайкина на территории Мариинского муниципального района проводятся в 15 раз. В этом году приехали сильнейшие лыжники-гонщики из города Кемерово, Березовского, А-Судженска, Тайга, Томска, Полысаево, Прокопьевска, Новокузнецка, Калтана, Крапивинского и Чебулинского районов, с.Тюхтет Красноярского края и спортсмены из Мариинска. Всего в соревнованиях приняло участие 102 спортсмена в различных возрастных группах. С приветственным словом к спортсменам выступил первый заместитель главы Мариинского муниципального района Евгений Николаевич Синченко, пожелавший спортсменам хороших стартов.
Любайкин Александр Иванович – коренной житель г.Мариинска, спортсмен, учитель, тренер и руководящий работник физической культуры и спорта, прекрасный организатор и пропагандист лыжного спорта. В молодые годы – чемпион и член сборной области по лыжным гонкам, председатель ДСО «Спартак», тренер-преподаватель ДЮСШ по лыжным гонкам, председатель спорткомитета, первый директор детско-юношеской спортивной школы, учитель физической культуры. Где - бы не трудился Александр Иванович, он являл собой пример преданности и беззаветного служения избранного пути.
Первыми на старт вышли спортсмены возрастной группы мужчины 1999 года рождения и старше на дистанцию 15 км 1 место занял Жмурко Артем -Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, ОСДЮШОР г.Кемерово, 2 место занял Меньшиков Александр, спортсмен из ОСДЮСШОР г.Кемерово, 3 место занял Бубнов Аркадий г.Кемерово СДЮШОР №3. В Возрастной группе юноши 1998-1999 года рождения на дистанции 15 км.1 место занял Кузьмин Михаил, спортсмен из г.Томск,
2 место занял Зыков Максим г.Мариинск МБУДО «ДЮСШ», 3 место у спортсмена из г.Кемерово СДЮСШОР №3 Педант Павел. В возрастной группе женщины 2000 г.р. и старше на дистанции 10 км. 1 место заняла Шинкевич Валерия г.Березовский МБУ КДЮСШ имени А.Бессмертных,
2 место заняла Механникова Анастасия Кемерово ОСДЮСШОР г.Кемерово, 3 место заняла Курицына Валентина спортсменка г.Кемерово СДЮШОР № 3. В возрастной группе 1998 -1999 г.р. на дистанции 10 км. первой финишировала Алешина Анна г. Кемерово СДЮСШОР №3, 2 место заняла Якшарова Карина, г.Полысаево СДЮШОР №3, 3 место Дробова Анастасия
г.Тайга ДЮСШ. В Возрастной группе юноши 2000-2001 г.р. на дистанции 10 км. 1 место занял Колесник Алексей спортсмен из с.Тюхтет Красноярского края, 2 место занял Яньшин Роман г.Кемерово СДЮШОР № 3, 3 место занял Евменов Андрей Крапивинский район. В возрастной группе 2000-2001 г.р. на дистанции 5 км. 1 место заняла Смольникова Юлия г.Полысаево ДЮСШ,
2 место заняла Кибисова Влада с.Тюхтет Красноярского края, 3 место Чеплеева Александра г.Кемерово СДЮСШОР № 3.
Зрители получили огромное наслаждение от красивой гонки, от высоких скоростей продемонстрированных настоящим мастером этого вида спорта. Победители и призеры соревнований получали на церемонии награждения медали и грамоты.
Организаторами соревнований являются управление спорта и молодежной политики администрации Мариинского муниципального района, МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа» при поддержке департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.